ARES

    Patrimonio Culturale in era digitale - L.1

    San Raffaele
    Retta da1.550€

    Il Corso di Studio Triennale in Patrimonio Culturale in era digitale (Cultural Heritage in the Digital Age) appartiene alla classe (L-1) Beni culturali ed è orientato a formare operatori in grado di riunire competenze specifiche nel campo della conservazione, valorizzazione, gestione e promozione dei beni e delle attività culturali con le competenze digitali, proponendo un percorso di formazione che intende rispondere all’esigenza di figure professionali con solida formazione umanistica e capaci di armonizzare la dimensione culturale con le nuove tecnologie in un orizzonte di innovazione del management dei Beni Culturali, coniugando i tradizionali saperi ed esperienze nei nuovi contesti operativi determinati dalla rivoluzione digitale e dai nuovi media.

    Il percorso triennale prevede l'acquisizione di 180 cfu, con lezioni erogate interamente online su piattaforma dedicata. Gli studenti possono scegliere tra due curricula:

    - Conservazione e valorizzazione del patrimonio culturale in digitale

    - Gestione del patrimonio e promozione del turismo culturale attraverso i nuovi media

    Piano studi - CURRICULUM CONSERVAZIONE E VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO PER UNA CULTURA DIGITALE
    Approfondisci l'indirizzo: Conservazione E Valorizzazione Del Patrimonio Per Una Cultura Digitale

    Letteratura italiana
    L-FIL-LET/10 (ITAL-01/A)6 CFU
    Geografia culturale
    M-GGR/02 (GEOG-01/B)6 CFU
    Storia greca e storia romana
    L-ANT/02 - L-ANT/03 (STAN-01/A - STAN-01/B)12 CFU
    Storia medioevale e storia moderna
    M-STO/01 - M-STO/02 (HIST-01/A - HIST-02/A)12 CFU
    Antropologia culturale e sociale
    M-DEA/01 (SDEA-01/A)12 CFU
    Civiltà latina
    L-FIL-LET/04 (LATI-01/A)6 CFU
    Elementi di disegno e disegno digitale
    ICAR/17 (CEAR-10/A)6 CFU

    Museologia
    L-ART/04 (ARTE-01/D)6 CFU
    Legislazione dei Beni culturali e dei prodotti digitali
    IUS/10 - IUS/01 (GIUR-06/A - GIUR-01/A)6 CFU
    Storia dell'arte medioevale e storia dell'arte moderna
    L-ART/01 - L-ART/02 (ARTE-01/A - ARTE-01/B)12 CFU
    Economia delle imprese per la cultura
    SECS-P/08 (ECON-07/A)6 CFU
    Metodologie della ricerca archeologica
    L-ANT/10 (ARCH-01/G)9 CFU
    Modellazione e gestione della conoscenza in digitale
    INF/01 (INFO-01/A)6 CFU
    Tecnologie per la comunicazione digitale
    ICAR/17 (CEAR-10/A)9 CFU
    Storia dell'architettura
    ICAR/18 (CEAR-11/A)6 CFU

    Storia dell'arte contemporanea
    L-ART/03 (ARTE-01/C)9 CFU
    Informazione multimediale e Applicazioni WEB Mobile e cloud
    INF/01 (INFO-01/A)12 CFU
    Restauro - Museologia e critica artistica e del restauro
    L-ART/04 (ARTE-01/D)9 CFU
    Chimica dell'ambiente e dei Beni culturali
    CHIM/12 (CHEM-01/B)6 CFU
    Insegnamento a scelta
    6 CFU
    Insegnamento a scelta
    6 CFU
    Per stages e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali
    3 CFU
    Lingua inglese
    L-LIN/12 (ANGL-01/C)6 CFU
    Prova Finale
    3 CFU

    Anno Accademico

    2026/2027

    Durata

    3 anni

    Richiedi informazioni gratuite

    Un consulente ti risponde entro 24h

    Quanto costa Patrimonio Culturale in era digitale?

    Retta annuale agevolata a partire da

    1.550€*

    *Retta annuale agevolata Formula Base per i Corsi di Laurea, riservata ai soggetti aventi diritto. Restano esclusi il contributo servizi, la tassa regionale e la tassa di laurea (la pergamena è facoltativa). Ti orientiamo gratuitamente tra 3 università telematiche riconosciute.

    Questo corso fa parte dell'area Umanistico e Beni Culturali.

    Vedi tutti i corsi in Umanistico e Beni Culturali
    Classe di laurea L-1 — scopri gli sbocchi e l'accesso all'insegnamento.

    Ti portiamo al portale ufficiale dell'ateneo

    Domande frequenti su Patrimonio Culturale in era digitale

    La laurea in Patrimonio Culturale in era digitale è riconosciuta dal MUR?⌄

    Sì. Il corso di laurea in Patrimonio Culturale in era digitale è erogato da San Raffaele, un'università telematica riconosciuta dal MUR: il titolo ha lo stesso valore legale di una laurea tradizionale ed è valido per concorsi pubblici, graduatorie e accesso alle professioni.

    Le lezioni di Patrimonio Culturale in era digitale sono completamente online?⌄

    Sì, le lezioni sono online e asincrone: accedi alla piattaforma didattica 24 ore su 24 da PC, tablet o smartphone e studi quando preferisci, senza obbligo di frequenza in aula. Gli esami invece si sostengono in presenza (la prova intermedia si fa online).

    Dove si svolgono gli esami di Patrimonio Culturale in era digitale?⌄

    Dall'A.A. 2026/2027 la prova intermedia si svolge online, mentre la prova finale o la prova unica si sostengono in presenza in una delle sedi d'esame dell'ateneo, nelle sessioni di gennaio, aprile, luglio e ottobre (gli orali a febbraio e settembre). ARES Consorzio Universitario ti assiste con le sedi di Palermo (Via Maqueda 453, e la sede d'esami di Via Gaetano Donizetti 14) e Alcamo (Viale Europa 71).

    Quanto costa la laurea in Patrimonio Culturale in era digitale?⌄

    Con ARES la retta annuale agevolata parte da 1.550 € (Formula Base per i Corsi di Laurea, riservata ai soggetti aventi diritto). L'importo finale dipende dall'ateneo, dalla tua situazione e dalle agevolazioni attive nel periodo; a parte restano il contributo servizi, la tassa regionale e la tassa di laurea (la pergamena è facoltativa). Ti prepariamo gratuitamente un preventivo personalizzato con le rate disponibili: chiama il 091 333 823 o richiedi info dal sito.

    Quanto dura e quanti CFU servono?⌄

    Patrimonio Culturale in era digitale ha una durata di 3 anni per un totale di 180 CFU. Se hai già sostenuto esami universitari puoi chiedere il riconoscimento dei crediti e iscriverti ad anni successivi al primo, riducendo la durata: la valutazione con ARES è gratuita.

    Come posso iscrivermi a Patrimonio Culturale in era digitale?⌄

    ARES offre orientamento gratuito: verifichiamo insieme i requisiti, valutiamo eventuali CFU o esami già sostenuti da riconoscere e scegliamo la formula più adatta. Richiedi una consulenza senza impegno al 091 333 823 o tramite il form di contatto.

    Come si svolgono gli esami San Raffaele dall'A.A. 2026/2027?⌄

    Puoi scegliere tra tre modalità di svolgimento dell'esame: • Prova intermedia + prova di profitto finale. La prova intermedia è una prova scritta online composta da 24 domande a risposta multipla con 4 opzioni di risposta. Dopo aver sostenuto la prova intermedia, dovrai sostenere una prova finale scritta in presenza composta da 7 domande a risposta multipla con 4 opzioni di risposta. • Prova orale in presenza. Consiste in un esame che si svolge interamente in forma orale, in due specifiche sessioni, e non sarà prevista la distinzione tra prova intermedia e prova di profitto finale. Gli esami orali in presenza si svolgeranno nei mesi di febbraio e settembre 2027. • Prova di profitto unica in presenza. La prova di profitto unica in presenza è una nuova modalità d'esame che consiste in una prova in presenza con 31 domande a risposta multipla con 4 opzioni di risposta. Puoi prenotarti per la prova completa nelle stesse date previste per le prove finali. Non sarà prevista la distinzione tra prova intermedia e prova di profitto finale.

    Quando sono gli esami San Raffaele in presenza nel 2027?⌄

    Le prove di profitto finali in presenza si terranno nei mesi di gennaio, aprile, luglio e ottobre 2027, nei seguenti periodi: • 21-23 e 28-30 gennaio 2027; • 15-17 e 22-24 aprile 2027; • 15-17 e 22-24 luglio 2027; • 21-23 e 28-30 ottobre 2027.

    Posso sostenere gli esami San Raffaele solo in presenza, senza la prova online?⌄

    Sì, è possibile. Hai a disposizione la prova di profitto unica in presenza. È una nuova modalità d'esame che consiste in una prova in presenza con 31 domande a risposta multipla con 4 opzioni di risposta. Puoi prenotarti per la prova di profitto unica in presenza direttamente nelle stesse finestre d'esame delle prove di profitto finali.

    Quanto durano le prove d'esame San Raffaele?⌄

    Per la prova intermedia è previsto almeno 1 min per domanda a risposta multipla, per una durata massima di 35 minuti. Per la prova di profitto finale è previsto almeno 1 min per domanda a risposta multipla, per una durata massima di 15 minuti. La Prova di profitto unica ha una durata di 45 minuti (con possibilità di estensione del tempo per studenti aventi diritto a specifici ausili o a misure compensative o per determinati insegnamenti).

    Qual è il voto minimo per superare un esame San Raffaele?⌄

    Il superamento dell'esame dipende dal punteggio complessivo ottenuto tra prova intermedia e prova di profitto finale. Il voto minimo per superare e verbalizzare l'esame è pari ad almeno 18/30, complessivi tra i risultati della prova intermedia e della prova finale. Ad esempio, uno studente che abbia conseguito 15/24 nella prova intermedia dovrà rispondere correttamente ad almeno 3 domande su 7 nella prova di profitto finale per raggiungere la sufficienza. Gli eventuali punti premiali maturati attraverso la partecipazione alle attività didattiche sincrone, fino a un massimo di 2 punti, saranno sommati al voto d'esame. L'Ateneo fornirà successivamente indicazioni dettagliate sulle modalità di attribuzione e calcolo di tale premialità.

    Se non riesco a fare la prova finale in presenza, perdo la prova intermedia online?⌄

    No. Le prove intermedie per le quali non riesci a sostenere la prova di profitto finale in presenza rimangono valide per 365 giorni solari dalla data di svolgimento. Entro questo termine dovrai sostenere la prova di profitto finale per ultimare l'esame.

    Quanti esami San Raffaele posso sostenere per sessione e al giorno?⌄

    È consentito prenotare un massimo di 5 insegnamenti per sessione. Numero massimo di prove sostenibili nella stessa giornata: • prove intermedie: 2; • prove di profitto finali: 5; • prove d'esame unico: 2.

    In quante sedi d'esame San Raffaele posso sostenere la prova finale?⌄

    Per gli studenti con tariffa BASE, iscritti all'a.a. 2026/2027 nonché per gli iscritti anni accademici precedenti, sono sempre incluse la sede statutaria e una sede preferita. Per gli studenti con tariffa FULL ACCESS e FULL ACCESS PLUS, nonché per gli iscritti fino all'a.a. 2025/2026 con formula All Inclusive, sono incluse tutte le sedi, con l'obbligo di sostenere, nella stessa giornata, tutte le prove di profitto finali presso un'unica sede.

    Posso pagare la retta San Raffaele a rate?⌄

    Sì, da quest'anno la rateizzazione sarà sempre 1, 4, 12 (in un'unica soluzione, in 4 rate o in 12 rate).

    Posso iscrivermi a San Raffaele se vivo all'estero?⌄

    Al momento non sono presenti riserve di legge che impediscono l'iscrizione ad uno studente che viva all'estero. Ovviamente, sarà necessario recarsi presso una sede per il regolare svolgimento delle prove di profitto finali.

    Dove si svolgono le prove finali San Raffaele?⌄

    La prova finale deve essere svolta obbligatoriamente in presenza, a meno di eventuali specifiche situazioni personali di gravi e documentate patologie dello studente, stato di detenzione temporanea, oppure di situazioni emergenziali, previste dal D.M. 1835 del 6-12-2024 (Decreto Bernini). L'Ateneo mette a disposizione numerose sedi per lo svolgimento delle prove finali. L'elenco aggiornato è disponibile sul sito di Ateneo al seguente link: uniroma5.it/sedi-esame. Ti ricordiamo che le sedi potrebbero essere soggette a variazioni.

    Dove e quando si svolgono gli esami orali San Raffaele?⌄

    Per gli orali al momento non c'è un limite. Si svolgeranno a febbraio e settembre presso la sede statutaria Roma. Le date di svolgimento verranno comunicate in maniera successiva e non coincideranno con le date delle prove di profitto finali con i tablet.

    Risposte aggiornate all'A.A. 2026/2027. Le modalità sopra indicate potranno essere modificate in caso di nuove disposizioni o indicazioni ministeriali.